Auktion 118:

  Auktion 93

93-2087

Hahnemann,S.

Ueber die Arsenikvergiftung, ihre Hilfe und gerichtliche Ausmittelung, Leipzig, Grusius 1786. Mit gest. Titelvign. XX, 276 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke mit kl. Schabspuren, etw. angestaubt u. best.).

Mueller, Hahnemann-Bibl. 11; Tischner S. 346, Nr. 3; Blake 194; Waller 3976; Wellcome III, 191, - Erste Ausgabe der zweiten Veröffentlichung Hahnemanns, mit dem meist fehlenden Widmungsblatt (hinter den Titel gebunden) an Kaiser Josef II. - Sehr selten. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. Vors. mit Eckabschn.

Hahnemann,S. | Bild Nr.1

Hahnemann,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt