Auktion 118:

  Auktion 93

93-2089

Hamilton,E.

The Flora Homoeopathica; or, illustrations and descriptions of the medical plants used as homoeopathic remedies. 2 Bde. London, H.Bailliere 1852-53. 4°. Mit 66 kolor. lith. Taf. 1 Bl., XXXIV S., 1 Bl., 300 S.; 3 Bl., 223 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, dekorat. Rverg. u. Goldschnitt. (Berieb. u. best., Gelenke u. Ecken mit kl. Schabspuren).

Nissen BBI 778. - Erste u. einzige Orig.-Ausgabe, sehr selten. - Das vorlieg. Werk ist der erste speziell homöopathische Pflanzenatlas überhaupt. - Das Werk bzw. dessen Verfasser blieben sowohl Haehl als auch Tischner unbekannt. - Die Lithos sind von H.Sowerby u. seiner Schwester Charlotte C. sowie wenige von A.M.Traice handkoloriert worden. Der sehr umfangreiche Text mit Beschreibung und Klassifikation der jeweiligen Pflanze, Geschichte, Verbreitung u. ausführl. Anleitungen zur homöopath. Heilanwendung. Am Schluß des 2. Bandes mit alphabet. Index in Latein u. Englisch. - Nur leicht stockfl., insges. gutes Ex.

Hamilton,E. | Bild Nr.1

Hamilton,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt