Auction 105

105-1988

Wolff,C.

Psychologia empirica, methodo scientifica pertractata, qua ea, quae de anima humana indubia experientiae fide constant, continentur et ad solidam universae philosophiae practicae ac theologiae naturalis tractationem via sternitur. Ed. nova. Ffm. u. Lpz., Renger 1738. Kl.4°. 8 Bl., 920 S., 8 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Vgl. Ziegenfuß II, 907. Ebert 24027. - Eines der Hauptwerke des freisinnigen Philosophen, dessen Schriften seit 1727 in Preußen verboten waren. - Gebrauchsspuren.

Wolff,C. | Bild Nr.1

Wolff,C. | Bild Nr.1