Auction 105
105-1981 (Wirsung,C
Ein neuwes Artzney Buch. Darinn fast alle eusserliche und innerliche Glieder deß Menschlichen Leibs sampt jren Kranckheiten und Gebrechen ordenlich beschriben. Ffm., G. Rab für M. Harnisch in Heidelberg 1577). 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 10 (von 16) Bl., 630 S., 129 (von 134) Bl. Register. Spät. Hldr. (Stark beschabt).
Durling 4752. Parkinson-L. 2614. Vgl. Wellcome 6753 f. u. Waller 10361, nicht bei Adams. - Dritte deutsche Ausgabe. Mehrfach aufgelegtes umfangreiches Arzneibuch des Augsburger Arztes, von Tabernaemontanus bearbeitet. Mit zwei ausführlichen Registern. - Fehlen die ersten 6 (inkl. Titel) Bl., sowie Schluß des Registers. Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig, mehrere tls. repar. Einrisse od. Randläs., Titelbl. in neuer Hs. eingefügt. - Gekauft wie besichtigt.