Auktion 105

105-1961

(Paullini,C.F.

Heilsame Dreck-Apotheke. Wie nemlich mit Koth und Urin fast alle, ja auch die schwerste, gifftige Kranckheiten... inn- und äusserlich, glücklich curirt worden. Ffm., Knoch 1696). 43 w. Bl., S. 13-32, 268 S., 10 w.Bl. Prgt. d. Zt. (Stärker gebräunt u. fl., best.)

Parkinson/Lumb 1837. Ferchl 397. Schelenz 499. Hirsch-H. IV, 532. - Sehr seltene erste Ausgabe der berühmtberüchtigten "Dreck-Apotheke", "worin er menschliche und tierische Auswurfstoffe als Heilmittel empfiehlt" (Hirsch). - Es fehlen 1 Bl. u. 12 S. am Anfang sowie 2 Bl. am Ende. Ohne flieg. Vors. und ohne gest. Front. - Tls. mit Wurmspuren (mit geringem Buchstabenverlust), leicht gebräunt, tls. etw. fl. Die 43 Bl. am Anfang u. 10 Bl. am Ende mit hs. Eintragungen in Tinte von alter Hand sowie hs. Eintragung a. vord. Vors.

(Paullini,C.F. | Bild Nr.1

(Paullini,C.F. | Bild Nr.1