Auction 112
112-1959 Schlereth,F.A.
Dispensatorium Fuldense tripartitum tam patriae usibus... Ed. altera. Ffm., Brönner 1791. XVI, 326 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb., Kap. läd.).
Vgl. Schelenz 568 u. Blake 406. - Einflussreiches Dispensatorium, das als Quelle für die 1790 ersch. letzte Pharmakopöe von Venedig diente. - Ohne vord. flieg. Vors. Vereinzelt leicht fl. - Dabei: Pharmacopoea Wirtenbergica, in duas partes divisa... Ed. nova. 3 Tle. in 1 Bd. Lausanne, Pott 1785. 4°. XVI S., 1 Bl., 176 S., 341 S., 42 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Leicht best. u. berieb.). - Vgl. Schelenz 567 u. Waller 7417/18. - Leicht fl. Mit hs. Eintragung a.V. - Zus. 2 Bde.