Auktion 105
105-1924 Gohl,J.D.
Compendium oder Kurtze Einleitung zur Praxi Clinica,... Nbg., Felßecker 1733. 6 Bl., 618 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. II, 789. Erstmals 1715 (unter dem Pseudonym C.M. Platzer) ersch. - Tls. fl. u. leicht gebräunt. - Dabei: Haller,A.v. Erster Umriß Der Geschäfte des körperlichen Lebens... Bln. 1770. - Selle,C.G. Medicina clinica oder Handbuch der medicinischen Praxis. 7. Aufl. Wien 1797. (2 Ex.). - Hoffmann,F. Consultationum et responsorum medicinalium. 3 Bde. 1734-38. - Tls. mit Gebrauchssp.