Auktion 114:

  Auktion 114

114-192

Simeoni,G.

Schätzpreis: 800,00 €

Figure del vecchio testamento... nuovamente ristampate, & con diligenza corrette. Venedig, (A.Salicato für) N.Bevilacqua Erben 1574. Mit Druckerm. u. 244 (statt mind. 254; 4 ganzs.) Textholzschn. 127 (statt 132) nn. Bl. Ldr. d. 18. Jhdt. mit Rsch. u. Rverg., Deckel mit goldgepr. floraler Bordüre. (Leicht berieb., Hdeckel mit Schabstelle, etw. best.).

EDIT 16, CNCE 47825. BM, STC Italian 629. Nicht bei Adams u. Mortimer. - Seltene venezianische Ausgabe der von Hans Holbein, Bernard Salomon und Pierre Eskrich inspirierten Holzschnitte mit Text in Versform von Gabriel Simeoni (vgl. Mortimer 62 zur Bibelausg. Venedig 1576). Die französ. Nationalbibl. nennt eine Gesamtzahl von 256 Holzschn. - Etw. gebräunt, fl. u. mit Fingersp., stellenw. stärker; Ränder gelegentlich leicht wasserfl. Titel mit rep. Randeinriss bis in den Text, Vorrede an der Außenseite geringfügig angeschnitten. Fehlen 5 Bll. mit je 2 Holzschn. (B2 u. 5, K1 u. 8 sowie R2). - Rare Venetian edition with 244 (of at least 254) woodcut bible illustrations. - Somewhat browned, stained and soiled, some occasional marginal dampstaining. Repaired tear to title (affecting text), preface slightly shaved. Lacking B2,5, K1,8, R2) with 2 woodcuts each. Bound in 18th century goldtooled calf, covers with gilt floral border, spine gilt; slightly rubbed and worn, abrasion to back cover.

Simeoni,G. | Bild Nr.1Simeoni,G. | Bild Nr.2Simeoni,G. | Bild Nr.3Simeoni,G. | Bild Nr.4Simeoni,G. | Bild Nr.5

Simeoni,G. | Bild Nr.1

Simeoni,G. | Bild Nr.2

Simeoni,G. | Bild Nr.3

Simeoni,G. | Bild Nr.4

Simeoni,G. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
800,00 €