Auction 133

133-192

Satyre Menippee

Estimate: 180,00 €

de la vertu du catholicon d'Espagne et de la tenue des estats de Paris. Paris, o.Dr. 1593 (= 1594). 255 S. Spät. Hldr. mit Rsch.

Eine von vier 1593 dat. Ausg. mit 255 S. Vgl. Barbier IV, 426; Cioranesco 20346 u. Tchemerzine II, 391-b. - Spottschrift gegen die "Ligue" unter Heinrich IV von Frankreich, Verfasser waren nach Cioranesco "Jean La Roy, Jacques Gillot, Florent Chrestien, Nicolas Rapiri, Pierre Pithou et Jean Passerat". - Tls. wasserrandig, S. 122/23 schmutzfleckig u. mit Eckfehlst. (ger. Textverlust), Titelbl. mit tls. unterl. Wurmspuren. - Dabei: Pothier,R.J. Traite du contrat de vente... Nouvelle ed. 2 in 1 Bd. Paris u. Orleans 1781.

Satyre Menippee | Bild Nr.1Satyre Menippee | Bild Nr.2

Satyre Menippee | Bild Nr.1

Satyre Menippee | Bild Nr.2

Estimate:
180,00 €

Your bid: