Auction 111:

  Auction 111

111-192

Vulpius,C.A. (Hrsg.).

Estimate: 1.200,00 €

Curiositäten der physisch-literarisch-artistisch-historischen Vor- und Mitwelt, zur angenehmen Unterhaltung für gebildete Leser. 10 Bde. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1811-23. Mit 178 (davon 30 kolor.) tls. gefalt. Kupfertaf., 1 gefalt. Musikbeilage u. 1 gefalt. Tabelle. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Hayn-G. I, 713. Kirchner I, 6167. Goed. V, 513, 3. - Komplette Reihe des bekannten, von Goethes Schwager Christian August Vulpius (1762-1827) herausgegebenen Sammelwerks von sonderbaren und okkulten Begebenheiten, kulturhistorischen Merkwürdigkeiten und Wissenswertem aus Gegenwart und Vergangenheit. Als komplette Reihe eine "gesuchte Seltenheit" (Hayn-G.). Unter den zahlreichen Beiträgen und Miscellen finden sich auch vier kurze naturwissenschaftliche bzw. archäologische Texte Johann Wolfgang Goethes (Hagen 489, 680, 698, 705). Die schönen Kupfertafeln mit Darstellungen der unterschiedlichsten Merkwürdigkeiten und Kuriositäten, z.B. exotische Götzenbilder, Eingeborene, Trachten, Schmuck, Münzen, archäologische Funde, fremde Schriftzeichen, Tiermumien, Zaubersteine, Fabelwesen, ein "russisches Huhn mit einem Menschengesicht" usw. Hayn-Gotendorf zählt 176 Tafeln, die bibliographischen Angaben dazu variieren jedoch. Reichhaltiges Periodikum, das durch die historischen Beiträge auch ein hervorragendes Quellenwerk für die Trivialliteratur der Zeit darstellt. - Dabei: Grüner Ledereinband (um 1820) mit roten Ldr.-Intarsien auf beiden Deckeln, reicher Goldpräg., Rsch. u. punz. Goldschn., in Ldr.-Schuber d. Zt. (Berieb.).

Vulpius,C.A. (Hrsg.). | Bild Nr.1Vulpius,C.A. (Hrsg.). | Bild Nr.2Vulpius,C.A. (Hrsg.). | Bild Nr.3

Vulpius,C.A. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Vulpius,C.A. (Hrsg.). | Bild Nr.2

Vulpius,C.A. (Hrsg.). | Bild Nr.3

Estimate:
1.200,00 €

Your bid: