Auktion 105

105-1917

Reich,G.C.

Vom Fieber und dessen Behandlung überhaupt. Bln., Maurer 1800. 102 S. - Angeb.: Ders. Beschreibung der mit seinen neuen Mitteln behandelten Krankheitsfälle. Bd. 1 (alles Ersch.). Nbg., Raspe 1800. Mit gest. Titelvign. XXXVI, 267 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb., best.).

I. Hirsch-H. IV 749 nur mit einer Ausgabe von 1801. Erste Ausgabe. - II. Lamut Hirsch-H. alles Erschienene. Nicht in MNE. - Anfang u. Ende stockfl., tls. gering gebräunt. - Dabei: Nicolai,E.A. Versuch eines Lehrgebäudes von den Fiebern überhaupt. Halle, Hemmerde 1752. Mit gest. Titelvign. 12 Bl., 389 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb., unt. Kap. mit Wurmspuren). - Blake S. 324. Erste Ausgabe. Diese Schrift nicht bei Hirsch-H. IV, 359. - Tls. stockfl. - Huxham,J. An essay on fevers... London, Hinton 1772. XVI, 336 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Neu aufgebunden, Wurmspuren). - Tls. fl., Wurmspuren mit geringem Buchstabenverlust, tls. leicht gebräunt, Vors. erneuert.

Reich,G.C. | Bild Nr.1

Reich,G.C. | Bild Nr.1