Auction 142
142-1893 Heister,L.
Estimate: 600,00 €
General System of Surgery in three parts, containing the doctrine and management... the whole illustrated wirth forthy Copper-Plates... an Introduction..., being a work of thirty years Experience. 6th ed. London, W.Innys etc. 1757. 4°. Mit 40 gefalt. Kupfertafeln. XVI, 456; 404 Seiten, 6 Bll. Mod. Lederband mit Blindprägung.
Der Chirurgieklassiker des 18. Jhdts. in einer seltenen englischen Ausgabe. - Titelblatt und letzte Tafel stärker restauriert, einige Tafel mit kleineren Ausbesserungen; durchgehend etw. gebräunt und fleckig. Taf. 21 bei S. 160 im 2. Teil eingeb., Taf. 25 bei S. 362. - Blake, p. 204. Wellcome III, 237.

Estimate: 600,00 € Your bid: