Auktion 108:

  Auktion 108

108-188

Arabische Handschrift

Schätzpreis: D 360,00 €

zum Thema arabische Philologie, auf Papier. Wohl 18. Jhdt. 83 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Ldr.-Bezug fehlt größtenteils, Vdeckel gelockert u. mit größerer Fehlstelle, Hdeckel brüchig, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).

Es handelt sich um einen Superkommentar zur Schrift "al-Fawa'id al-Diya'iya" des Abdulrahman ibn Ahmad al-Jami (gest. 898/1492); dies wiederum ist ein Kommentar zur Schrift "al-Kafiya" des Abu Amr Uthman ibn Umar al-Hajib (12. Jhdt.). - Anfang u. Schluss mit Randläsuren, leicht gebräunt, stellenweise fl., Schluss wasserrandig, einige Bl. mit hinterlegten Randfehlstellen, tls. gelockert.

Arabische Handschrift | Bild Nr.1Arabische Handschrift | Bild Nr.2

Arabische Handschrift | Bild Nr.1

Arabische Handschrift | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 360,00 €