Auktion 109:

  Auktion 109

109-188

Juristische Texte.

Schätzpreis: D 120,00 €

2 Fragmente mit juristischen Texten. Arabische Handschriften auf Papier, ca. 18.-19. Jhdt. Je 56 Bl. Geheftet, 1 im Fragment des ursprüngl. Einbands.

Das erste Fragment handelt wohl vom Umgang mit der Bevölkerung einer eroberten Stadt, konkret begint auf dem ersten Blatt das Kapitel über die Kriegsbeute (al-Maghnam). Das zweite Fragment behandelt das Thema Ehescheidung; auf dem ersten Blatt geht es um "al-Khul", die Ehescheidung auf Wunsch oder Betreiben der Ehefrau (Hans Wehr übersetzt es mit "Selbstloskauf der Frau aus der Ehe gegen ein Entgeld). - Stärkere Gebrauchs- u. Alterssp. Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig u. stellenw. Schrift etw. verlaufen. Wenige Bl. mit Reparaturen, tls. Randläs. Fragment 1 im unt. Rand mit Nagerspuren.

Juristische Texte. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 120,00 €