Auction 118:

  Auction 118

118-188

Vergilius,M.P.

Estimate: 2.700,00 €  |  Sold for: 1.800,00 €

Opera accuratissime castigata. 3 Tle. in 1 Bd. Venedig, Giunta 1536-37. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr. Textholzschn. 10 nn. Bl., 143 num. Bl. (ohne 92 u. 93), 1 w.Bl.; 14 nn. Bl., 382 num. Bl.; 43 (statt 47) num. Bl., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Vordergel. angeplatzt, etw. best. u. berieb., Kap. leicht läd.).

EDIT16 CNCE 29545. BM STC, Italian 730. Graesse VI, 337. - Spät. Ausg. des bekannten Holzschnittbuches. Die Holzschn. sind zum Teil mit "L" monogrammiert. Nagler (IV, 876) schreibt sie einem unbekannten Formschneider der lombardisch-venetianischen Schule zu. Sie sind stark beeinflusst von den Holzschn. der Grüninger-Ausg., Straßburg 1502 (VD16 V 1332). - Erster Titel mit Jahresangabe MDCXXXVIIII. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl., tls. leicht wasserrandig, Anfang mit kl. Wurmspuren im w.Rd., erster Tit. mit hinterlegten Randläsuren u. kl. St. - 3 parts in 1 volume. With woodcut title border and numerous woodcuts in the text. Contemporary vellum (front joint cracked, somewhat rubbed and bumped, crowns slightly damaged). Partly slightly stained and browned, slightly waterstained in places, beginning with small worming, first title with repaired chipping.

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1Vergilius,M.P. | Bild Nr.2

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Vergilius,M.P. | Bild Nr.2

Estimate:
2.700,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
2.700,00 €

Sold for:
1.800,00 €