Auction 114:

  Auction 114

114-1867

Kiesewetter,R.G. v. Wiesenbrunn.

Estimate: 240,00 €  |  After-auction price: 160,00 €

Catalog der Sammlung älter Musik des K.K. Hofrates... in Wien. (Wien), Gedruckt bei den P.P.Mechitharisten 1847. 4°. XXVII (1), 96 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg. (Etw. berieb. u. best.).

MGG VII, 892 ff. NDB XI, 597 f. ÖBL II, 327 f. - Sehr seltener Bestandkatalog der berühmten Sammlung. - Der bedeutende Wiener Musikwissenschaftler R. G. Kiesewetter (1773-1850) veranstaltete seit 1816 veranstaltete in seinem Haus jährlich einige historische Konzerte mit Vokalmusik des 16.-18. Jh. - Gutes Ex.

Kiesewetter,R.G. v. Wiesenbrunn. | Bild Nr.1

Estimate:
240,00 €

After-auction price:
160,00 €

Buy now: