Auction 116:

  Auction 116

116-1761

Livius,T. u. L.Florus.

Estimate: 1.300,00 €

Von Ankunfft vnnd Vrsprung des Römischen Reichs / der alten Römer herkommen... auff daß newe auß dem Latein verteutscht [von Zacharias Müntzer]... (Am Schluss:) Straßburg, Theodosius Rihel 1575. Fol. Mit Holzschnitt-Titeleinfassung, Druckermarke am Schluss und 131 ornamental eingefassten Textholzschnitten von Tobias Stimmer. 14 Bl., 887 S., 1 nn. S., 11 Bl. Spät. Hldr. (Stärker beschäd.).

VD 16, L 2118. Ritter 1376. - Die zweite Straßburger Ausgabe mit den Illustrationen von Tobias Stimmer. - Titelblatt angeschmutzt und im rechten Rand mit Fehlstelle, im Rand hinterlegt. Insges. feucht- und altersfleckig, kleinere ausgebesserte Randblessuren. Einige Registerbl. mit breiter Randverstärkung aus Papier. - The second Strasbourg edition with illustrations by Tobias Stimmer. With woodcut title, printer's device at the end and 131 woodcuts in the text. Later half leather, heavily damaged. Stained and waterstained, partly chipping.

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.1Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.2Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.3

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.1

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.2

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.3

Estimate:
1.300,00 €

Your bid: