Auktion 108:

  Auktion 108

108-1861

Groß,G.W.

Schätzpreis: 300,00 €

Diätetisches Handbuch für Gesunde und Kranke mit vorzüglicher Berücksichtigung der homöopathischen Heilkunst. Lpz., Reclam 1824. VIII, 310 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).

Hirsch-H. II, 867. Vgl. Tischner 779. - Sehr seltene einzige Ausgabe, und überhaupt erste selbständige Schrift zur Diätetik in Verbindung mit der homöopathischen Heilkunst. - "Seine beste Leistung ist wohl die Erwiderung auf Heinroths Antiorganon" (vgl. Tischner, S. 423). - Fleckig.

Groß,G.W. | Bild Nr.1

Groß,G.W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €