Auction 108
108-1850 Henckel,J.F.
Erste (bis sechste) Sammlung medicinischer und chirurgischer Anmerckungen. 6 Tle. in 1 Bd. Bln., Haude u. Spener 1747-51. Mit 1 gest. Tvign. u. 6 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 4°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., leicht berieb.).
Hirsch/H. III, 158. Blake S. 207. Zacher/Zeidler II, 749. Erste Ausg. - Bis 1763 erschienen noch zwei weitere Folgen. - Henckel (1712-79) lehrte Chirurgie u. Geburtshilfe in Berlin, war Regimentschirurg u. übernahm später an der Berliner Charite die Leitung d. Entbindungsanstalt. - Etw. gebräunt u. fl., tls. leicht wasserrandig. Mit hs. Eintragung a.V. - Dabei: Wildberg,C.F.L. Hygiastik oder die Kunst die Gesundheit der Menschen zu erhalten und zu befördern... 2. verm. u. verb. Ausg. Bln., Flittner 1822. Mit gest. Tit. m. Vign. XVI, 374 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Vgl. Hirsch-H. V, 934 (nennt nur die 1. u. 3. Ausg.). - Tls. leicht fl. N.a.V. Exlibris. - Zus. 2 Bde.