Auction 108
108-1219 Corneille,P.
Le Cid. Tragi-comedie nouvelle. Iouxte la Copie Imprimee. Paris 1638. Kl.8°. 95 S. - Angebunden: (Chevreau,U.) Le Mariage du Cid. Tragi-comedie. Ebda. 1638. 88 S. Läd. Kalbsldr. d. Zt. mit Rsch. u. Goldpräg. (Vord. Gelenk gerissen, berieben u. bestoßen, tls. Ecken beschäd.).
I.) Tchemerzine vol. IV, S. 47, Nr. c (von g). Frühe (wohl 3.) Ausgabe von Corneilles Hauptwerk, mit Medusenkopf-Vignette auf d. Titelbl. - II.) Vgl. Brunet I, Sp. 1841 (gibt Ausgabe 1640 an). Mit derselben Vign. u. Druckverm. wie vorstehende Schrift. - Selten.