Auction 118:

  Auction 108

108-1194

(Bodmer,J.J.).

Der Noah. In zwölf Gesängen. Zürich, Gessner 1752. Mit 1 rad. Kopfvign. v. S.Gessner u. einigen Holzschnittvign. im Text. 1 Bl., 414 S. Pbd. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Ohne die 56 S. Anhang. - Goed. IV/1, 12, 26. Leemann-van Elck 291, 248. - Erste vollständige Ausgabe, die Gesänge 1 u. 2 waren bereits 1750 erschienen. Die Vignette zum ersten Gesang stellt Gessners erste bekannte Radierung dar. - Tls. etw. stockfleckig, fehlen flieg. Vors. - Exlibris.

(Bodmer,J.J.). | Bild Nr.1

(Bodmer,J.J.). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021