Auktion 109:

  Auktion 109

109-1813

Wieland,C.M.

Schätzpreis: 150,00 €

Auszug aus Lucians Nachrichten vom Tode des Peregrinus. Hdbg., Weissbach 1920. Fol. Mit 10 Orig.-Lithogr. v. R. Schlichter. 20 S., 1 Bl. Opbd. mit Deckelschild. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.).

(= Die Drucke des Argonautenkreises, Bd. III). - Eines von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - "Der Wielanddruck mit seiner besonders schönen Antiqua und den expressionistischen, bizarren, höchst ergötzlichen Lithographien von Schlichter" (aus der zeitgenössischen Rezension im 'Cicerone', zit. nach Heißerer). - Unaufgeschn. Ex.

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €