Auction 134

134-1795

Beck,K.

Estimate: 50,00 €  |  After-auction price: 33,00 €

Lieder vom armen Mann. Mit einem Vorwort an das Haus Rothschild. Lpz., Hermann 1846. 5 Bl., 324 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

NDB I, 704. Erste Ausgabe. - Der Ungar Beck ging 1835 nach Leipzig und schloß sich dort den Jungdeutschen an. Mit seinen leidenschaftlichen revolutionären Gedichten gewann er rasch an Berühmtheit. In diesem seinem bekanntesten Werk gibt er erschütternde Bilder des Elends der Proletarier wider und steigert sich zu flammenden Aufrufen zum Klassenhaß. - Etw. braunfleckig. - Exlibris.

Beck,K. | Bild Nr.1

Beck,K. | Bild Nr.1

Estimate:
50,00 €

After-auction price:
33,00 €

Buy now: