Auktion 127:

  Auktion 127

127-1790

Mallet,A.

Schätzpreis: 1.600,00 €

Beschreibung des gantzen Welt-Kreises. Teil 4 (v. 5) in 1 Bd. Frankfurt, Jung, 1719. 4to (21:20 cm). Mit gest. Titel u. 85 (statt 138) Kupfertafeln, davon 58 (statt 61) Karten u. Pläne. 519 (recte 517) S., 24 Bll., 8 w. Bll. zwischengebunden. - Angebunden: Dass. Teil 5 (. 5). Fragment. Mit gest. Titel u. 18 (statt 137) Kupfertaf., davon 10 (statt 73) Karten. 410 (statt 418) S., 42 Bll. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel, stärker beschabt u. angestaubt, vord. Gelenk angeplatzt, Vorderdeckel tls. überklebt.

Phillips 4280; vgl. Pastoreau, Manesson-Mallet I B u. Sabin 44130. - Zweite deutsche Ausgabe des geographischen Sammelwerkes. Enthält im 4. Teil ausschließlich Europa (inkl. der europäischen Türkei) mit Ansichten u. Karten; im 5. Teil Europa u. ab S. 303 Nord- u. Südamerika mit Kanada u-. der Karibik (hier fehlen die Karten u. Ansichten gänzlich). - Gebräunt u. etwas stockfleckig, 1 Kupfertitel mit kl. Eignerstempel, 1 Taf. mit Einriss bis ins Bild. - Second German edition of the geographical anthology. Contains in the 4th part exclusively Europe (incl. European Turkey) with views and maps; in the 5th part Europe and from p. 303 North and. South America with Canada and the Caribbean (here the maps and views are missing). views are missing completely). - Browned and somewhat foxed, 1. copper title with small owner's stamp, 1 plate with tear into the image.

Mallet,A. | Bild Nr.1Mallet,A. | Bild Nr.2Mallet,A. | Bild Nr.3Mallet,A. | Bild Nr.4Mallet,A. | Bild Nr.5

Mallet,A. | Bild Nr.1

Mallet,A. | Bild Nr.2

Mallet,A. | Bild Nr.3

Mallet,A. | Bild Nr.4

Mallet,A. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
1.600,00 €