Auktion 116:

  Auktion 116

116-1787

Vivenzio,G.

Schätzpreis: 360,00 €

Istoria de Tremuoti avvenuti nella provincia della Calabria ulteriore, e nella citta di Messina nell anno 1783... 2 Bde. Neapel, Stamperia Regale 1788. 4°. Mit 2 gest. Titelvign. u. 3 gest. Textvign., sowie 1 gefalt. Tabelle. IX, 427 S.; 3 Bl., CXX. XVIII S. Hldr. d. Zt. u. neuer Hldr. (Gebrauchsspuren).

Nicht bei Poggendorff, selten. Unter dem Eindruck des Erdbebens in Kalabrien von 1783 entstandene Schrift. - Breitrandiges Ex. Tls. leicht fleckig, Bd. 2 tls. etw. feuchtigkeitsfleckig, N.a.T. Exlibris. - Dabei: Gualtieri,N. Riflessioni sopra l'origine delle fontane... Lucca, Venturini 1725.

Vivenzio,G. | Bild Nr.1

Vivenzio,G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €