Auction 93
93-175 Missale.
Beidseit. beschriebenes Bl. aus einer liturgischen Notenhandschrift auf Pergament (Fragment). Neumenschrift ca. 12. Jhdt. Schrift in Schwarz u. etwas Rot, mit wohl spät. Notenlinien in Rot u. Grün. Blgr. 30,4 x 21 cm.
Wohl zum 3. Sonntag Quadragesimae, u.a.: Joseph dum intraret in terram egipti linguam quam non nouit audiuit manus eius in laboribus... - Wohl aus Einbandmakulatur mit einigen Beschädigungen, am Seitenrand tls. bis in die Schrift mit etw. Textverl. Gebräunt u. tls. fleckig, tls. Randeinrisse u. etw. Farbfraß auf den grünen Linien. Stempel Slg. Hans Thiesen am Rand.