Auction 112:

  Auction 93

93-423

Spangenberg,C.

Adels Spiegel. Historischer ausführlicher Bericht: Was Adel sey und heisse, woher er komme,... (Bd. 1 von 2). Schmalkalden, Schmück 1591. 4°. Mit Titelholzschn., einigen Textholzschn. u. Druckermarke. 12 nn., 462 num. Bl. - Vorgebunden: Reusner,E. Basilikon opus genealogicum... 2 Teile in 1 Bd. Ffm., Basse 1592. Mit wdh. Holzschn.-Druckermarke. 4 Bl., 532 S., 1 Bl., 92 S., 5 Bl., 199 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. Rverg.

I. Goed. II, 194, 95-a. Erste Ausgabe. - Behandelt Adel und Ritterorden im Allgemeinen u. sortiert nach Land und Ständen. Ohne den erst 1594 ersch. zweiten Band. - Tls. gering fleckig u. gebräunt, Vorbindung knapp beschn. - Ex. aus der Freiherrlich v. Leoprechting'schen Bibliothek.

Spangenberg,C. | Bild Nr.1

Spangenberg,C. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020