Auktion 112:

  Auktion 112

112-173

Biblia

Schätzpreis: 3.600,00 €  |  Rückpreis: 3.600,00 €

cum tabula nuper impressa et cum summariis nouiter editis. (Venedig, Sim. Bevilaqua, 8. Mai 1498). 4°. Mit Holzschn.-Druckerm., 69 (statt 73) meist dezent kolor. Holzschnitten tls. monogr. mit "b" u. 54 tls. kolor. Init. 504 (statt 528) nn. Bl. Druck in 2 Sp. u. 51 Zeilen. Ldr. d. 19. Jhts. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, tls. Wurmspuren).

GW 4280. Hain Cop. 3124. BMC V, 522. Essling 138. Sander 995. - Schöner venezian. zweisp. Druck mit einigen größeren Initialen u. der bekannten Holzschn.-Folge aus der Mallermi-Bibel. - Es fehlen die Lagen (5-8)8 und a(10) (Prologue and Inhalt), sowie g6 und V7. Etw. gebräunt tls. fl. Gegen Ende in den ob. Blattränd. knapp beschnitten (tls. etw. Textverlust). Anfang u. Ende etw. wasserrandig. Titel recto tls. mit Kritzeleien, verso mit hs. Eintrag von alter Hand. - In the text there are altogether 69 (of 71) woodcuts (mm 45 x 75, sometime monogrammed "b"), derived from the Malermi edition, and 54 floral-grotesque woodcut initials, partly nicely handcolored by a contemporary hand. - Leaves not numb. 508 (of 528), lacking quires (5-8)8 and a(10) containing a prologue and summary, and leaves g6 and V7. Index present at the end.

Biblia | Bild Nr.1Biblia | Bild Nr.2

Biblia | Bild Nr.1

Biblia | Bild Nr.2

Schätzpreis:
3.600,00 €

Rückpreis:
3.600,00 €

Jetzt kaufen: