Auktion 115

115-1712

Martin, Michael Dominicus

(18. Jh.). Vollständiges Rechen=Buch Oder Weiß und Manier, die Rechen Kunst sowohl in ein=fachen Als gebrochenen Zahlen durch alle Species und Regeln auf die leichtste Art zu erlernen, verferdiget von Michael Dominicus Martin, Bürger und Kupferschmid-Mstr. zu Gerolzhofen im Jahr Ao. 1792." Übersetzung eines mathematischen Lehrbuchs, welches der Autor laut Vorwort u.a. für seinen Sohn Nicolaus Philippus Martin übersetzte.

Ob es sich um das Manuskript handelt, das wohl nie publiziert wurde, oder um eine Abschrift, muss unklar bleiben. 8°. Vorsatzbl., 1 Titelbl., 3 Bl. Widm., 495 fol., rv beschr. Jede S. m. gez. Rähmchen in rot. Tls. m. ornamentalen Darst. unt. d. Kapiteln. Im Bereich Geometrie zahlreiche Diagramme u. einige Ill., die sich an Darst. der Zeit in gedruckten Büchern zur Vermessung anlehnen. Geprägtes Ldr. m. punzierten, funktionsfähigen Metallschließen. Schrift in schwarzer und roter Tinte. Das Titelbl. m. bunter, fig. Titelkart. - Auf dem Vorsatzbl. Anm., wohl zu den Vorbesitzern Nikolaus Philipp Martin, Philipp Ernestus Martin und Valentin Hebert, eines Gerolzhofener Rats, m. Dat. 15. August 1808. M. Blattweisern, einer davon abgerissen. Buchschnitt rot. - Zwischen einigen Seiten sind Exsiccate verschiedener Pflanzen eingelegt. - Gebrauchssp. - Mathematical manuscript from the 18th century. Embossed leather. Worn.

Martin, Michael Dominicus | Bild Nr.1