Auktion 115
115-1329 Hellmessen,H.
10 Blätter zu Gustav Meyrink "Der Golem". Lithographien (1984). Fol. Alle signiert. Lose in einf. Papierumschl. mit wohl eh. Bleistifttitel. (Angestaubt u. etw. fleckig, tls. ger. beschäd.).
Vgl. AKL 71, S. 367 ff. Die Auflage erschien wohl in der Edition Curt Viesel. - Mit hs. Blattnumerierung, tls. ger. Gebrauchssp. -Dabei: Meyrink,G. Der Golem. Mit acht Lithographien von Hugo Steiner-Prag. 141.-150. Tsd. Lpz., K.Wolff (1915). 4°. Mit 8 lithogr. Tafeln. 343 S. Illustr. Opbd. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).