Auktion 115

115-1706

Kontobuch.

Contobuch für K. Hering, Malerei (mont. Deckeltitel). Auftrags- und Rechnungsbuch des Malereibetriebes K. Hering aus Hamburg-Bergedorf für den Zeitraum 1897-99, mit tabellarischer Auflistung der Kunden, Datum u. Art des Auftrags, Kosten und Datum der Bezahlung. Um 1900. Fol. 167 Bl. (139 hs. num. u. in vorgedruckten Spalten beschrieben). Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Unter den Kunden, meist aus Bergedorf und den umliegenden Vier- und Marschlanden, auch Otto von Bismarck auf Friedrichsruh: "31. Mai 1897- Küche, Speisezimmer sowie 2 Vorratskamm. Decke u. Wände Kalkfarbe streichen ... ist bezahlt d. 4. Dezember 97" (Eintrag auf S. 62). - Im unt. Rand fingerfl. Durchgeh. gebräunt.

Kontobuch. | Bild Nr.1

Kontobuch. | Bild Nr.1