Auction 116
116-1701 Lütgens,J.J.H.
Kurzgefaßte Charakteristik der Bauernwirthschaften in den Herzogthümern Schleswig und Holstein nebst Grund- und Aufrissen einzelner Gehöfte verschiedener Landestheile. Hbg., Nestler u. Melle 1847. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. auf 40 tls. dplblgr. (num. 1-38 u. 11-b, 34-b) lithogr. Taf. 2 Bl., 18 S. Marm. Kart. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Die seltene Original-Ausgabe. - Etw. gebräunt tls. stockfl. In den unt. Ecken tls. braunfl. - Dabei: Meiborg,R. Das Bauernhaus im Herzogtum Schleswig und das Leben des schleswipischen Bauemstandes im 16., 17. und 18. Jahrhundert. Dt. Ausgabe besorgt von Richard Haupt. Schleswig, Bergas 1896. 4°. Mit zahlr. Textholzschn. VII, 205 S. Oldr. mit goldgepr. Dvign., Innenkantverg. u. Goldschnitt. (Gebrauchsspuren). - Erste dt. Ausgabe des Standardwerkes.