Auction 116
Subject group: Schl.-Holstein
116-1701 Lütgens,J.J.H.Kurzgefaßte Charakteristik der Bauernwirthschaften in den Herzogthümern Schleswig und Holstein nebst Grund- und Aufrissen einzelner Gehöfte verschiedener Landestheile. Hbg., Nestler u. Melle 1847. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. auf 40 tls. dplblgr. (num. 1-38 u. 11-b, 34-b) lithogr. Taf. 2 Bl., 18 S. Marm. Kart. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen). [...] (Deutschland, Schl.-Holstein)
116-1702 SammlungSammlung von 70 Schriften in deutscher Sprache zur Schleswig-Holsteinische Frage bzw. zum Konflikt zwischen Dänemark und den Herzogtümern Schleswig und Holstein aus den Jahren 1814-1865. Meist Orig.-Umschläge bzw. geheftet. [...] (Deutschland, Schl.-Holstein)
116-1703 Trap,J.P.Statistik-topographisk Beskrivelse of Hertugdommet Slesvig. Kopenhagen 1864. Mit 16 meist gefalt. Plänen u. 52 lithogr. Ansichten. 6 Bl., 88 S., 2 Bl., 324 S.; 1 Bl., S. 325-682, 35 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Schl.-Holstein)