Auction 116
116-1417 Maupertuis,(P.L.M.)de.
La figure de la terre, determinee par les observations... acc. de M. Celsius,... faites par ordre du roy au cercle polaire. Nouvelle ed. Paris, o.Dr. 1739. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte u. mehreren Textholzschn. XXIV S., 2 Bl., 208 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Poggendorff II, 84. Nachdruck, im Gegensatz zur EA von 1738 ohne die 9 gefalt. Kupfertafeln ersch. - Bedeutender Bericht über die Meridianmessung, die 1736 in Lappland unternommen wurde und Newtons Theorie der Abplattung an den Polen bestätigte. - Tls. gering gebräunt. - Exlibris.