Auktion 126
126-1685 Kirchhoff,G.
Ueber die Anwendbarkeit der Formeln für die Intensität der galvanischen Ströme in einem Systeme linearer Leiter auf Systeme, die zum Theil aus nicht linearen Leitern bestehen. S. 189-205. In: Annalen der Physik und Chemie. Bd. 75. Lpz., Barth 1848. Mit 3 gefalt. Kupfertafeln. X, 547 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. etw. berieb., ob. Kap. läd.).
DSB 7, 379. Poggendorff I, 1260. - Erste Ausgabe dieser wichten und "meisterhaften Abhandlung" (Hoppe). - Schwach gebräunt, etw. stockfleckig. St.a.T.