Auktion 126
126-1684 Hittorf,J.W.
Über die Wanderungen der Ionen während der Elektrolyse. 4 Mitteilungen in 3 Bänden. In: Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. J.C.Poggendorff. Bände 89, 98 und 106. Lpz., Barth 1853-59. Mit 16 gest. bzw. lithogr. überwiegend gefalt. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., tls. beschabt).
Darmstaedter 541. DSB 6, 438. - Alle vier Mitteilungen seiner bahnbrechenden Arbeiten in erster Ausgabe. - Tls. schwach gebräunt u. fleckig. St.a.T.