Auktion 126
126-1560 Bontekoe,C.
Kurtze Abhandlung von dem menschlichen Leben, Gesundheit, Kranckheit, und Tod... Bautzen, Arnst 1686. Mit gest. Portr.-Front. 8 Bl., 553 S., 3 Bl. - Angeb.: (Dufour,P.S.). Drey Neue Curieuse Tractätgen, von dem Trancke Cafe, Sinesischen The, und der Chocolata,.. Ebda u. Lpz., Krüger 1686. Mit gest. Front. u. 1 (statt 3) gest. Tafeln. 3 Bl., 247 (recte 245) S., 1 Bl. - Vorgeb.: (Castro,E.R.de. Variae exercitationes medicae. Tl. 2 (v.2). Venedig, Brogiollus 1656). S. 3-136. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. etw. fleckig, Vordergel. etw. angeplatzt).
I. VD17 39:140431W. - II. VD17 12:191350S. - III. Titelblatt fehlt. - Sammelband mit 3 seltenen Schriften. - Gebräunt u. fleckig (stellenweise etw. stärker), tls. etw. gelockert, stellenweise etw. wasserrandig. Marginalien.