Auktion 126
126-1683 Hess,V.F.
Über Beobachtungen der durchdringenden Strahlung bei sieben Freiballonfahrten. S. 1084-1091. In: Physikalische Zeitschrift. Jg. 13. Lpz., Hirzel 1912. 4°. Mit 35 Tafeln. XXV, 1228 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., best. u. berieb.).
Erste Ausgabe. - Hess vermutet, dass die radioaktive Strahlung der Atmosphäre in Abhängigkeit von der Höhe abnimmt. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig.