Auktion 126
126-1656 Leupold,J.
Theatri machinarum supplementum. Das ist: Zusatz zum Schau-Platz der Machinen und Instrumenten. Neu aufgelegt. Lpz., Breitkopf 1774. Fol. Mit 40 Kupfern auf 36 Tafeln. 6 Bl., 100 S., 2, 46 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt).
Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 1792. Poggendorff I, 1438. - Neuauflage des Supplementbandes zu Leupolds großer technischer Enzyklopädie. Enthält zudem ein Gesamtregister für die Tle. I-VIII. - Tls. etw. wasserrandig, stellenweise schwach gebräunt u. fleckig.