Auktion 116:

  Auktion 116

116-1650

Stiftungspfleg-Rechnung.

Schätzpreis: D 75,00 €

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Leinzell (Ostalbkreis), 1842-44. Fol. 27 (davon 26 beids. beschr.) Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckeltitel. (Etw. beschabt).

Abrechnung über Einnahmen und Ausgaben einer Meßstiftung in Leinzell bei Schwäbisch Gmünd vom 1.7. 1842 bis 30.6. 1843; aufgezeichnet von dem "Rechner Franz Selzer, Schneidermeister, erwählet auf Lebenszeit am 10. Juli 1831, verpflichtet am 12. Juli 1831". - Gering fleckig.

Stiftungspfleg-Rechnung. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 75,00 €