Auktion 105:

  Auktion 105

105-164

Pontanus,J.I.

Schätzpreis: 180,00 €  |  Zuschlag: 120,00 €

Originvm Francicarvm libri VI. in quibus praeter Germaniae ac Rheni chrorographiam, Francorvm... Harderwijk, Henricus für Laurentius in Amsterdam 1616. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 617 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).

Graesse V, 407. - Erste Ausgabe dieser wichtigen Geschichte des Frankenreiches. - "Pontanus.... ein Medicus, geh. 1571... zu Helsingöhr in Dänemarck, hielt sich 3 Jahre bey Tychone v. Brahe auf, u. stand ihm in seinen astronom. Observationen bey, wurde 1601 zu Basel Doctor, darauf aber Prof. Physices u. Matheseos zu Harderwick, angleichen v. dem König v. Dänemarck u. den Staaten v. Geldern zu ihrem Historiographo gemacht.... starb 1639" (Jöcher III, 1690). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit kl. Wurmspuren.

Pontanus,J.I. | Bild Nr.1

Pontanus,J.I. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
180,00 €

Verkauft für:
120,00 €