Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-164

Petrus Venerabilis.

Schätzpreis: 600,00 €  |  Rückpreis: 400,00 €

Opera haud vulgaria, D. Petri de Monte Martyrum,... cura et labore nunc primum in lucem edita. Epistolarum libri VI, ubi multa, cum philosophico... Paris, Damian Hichman 1522. Gr.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Holzschn.-Init. 8 nn. Bl., 214 (recte: 204) röm. num. Bl., 28 röm. num. Bl., 4 nn. Bl. Ldr. d. 17. Jh. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Stärker beschabt, best., Kap. mit Fehlst.).

Adams P 761. Renouard III, 385. - Pag. springt von 188 auf 199. - Mit schöner, in Rot und Schwarz gedruckter Titelvignette (Windhunde vor einem Apfelbaum). - Tls. leicht fleckig, tls. ger. wurmstichig (Buchstabenverlust), Titelbl. leicht knittrig u. angestaubt, fehlen die flieg. Vors., St. u. Besitzverm. a.T. u. Innendeckel.

Petrus Venerabilis. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €

Rückpreis:
400,00 €

Jetzt kaufen: