Auction 114:

  Auction 114

114-1635

Erinnerungen an den Sommer 1850

Estimate: 120,00 €  |  Sold for: 130,00 €

(Deckeltitel). Album mit 27 (von 28 ?) Bl. tls. farb. Lithogr. bei Leopold Müller, Wien (ca. 1850). Qu.Gr.8°. Opbd. (Rckn. läd., fleckig u. best.).

Nicht auffindbares, nach KVK u. WorldCat in keiner Bibliothek nachweisbares Album aus der Wiener lithographischen Anstalt des österr. Pioniers des lithogr. Farbdruckes Leopold Müller (1807-62). - Vom Biographen und Werkchronisten Müllers nicht angeführt, vgl. Herbert Zemen, Der Lithograph Leopold Müller 1807-1862. Eine Lebenschronik nach Briefen und Dokumenten, 2003. Mit 27 tls. farb. lithogr. Bl. nach Zeichnungen und Skizzen, die Weg und Erlebnisse einer Reisegruppe durch die Badeorte der Zeit dokumentieren. Mit Ansichten aus und von Carlsbad, Eger, Freiwaldau, Carpathus (Ungarn), Lohma sowie Portraits u.a., möglicherweise in privatem Auftrag entstanden. - Stockfleckig u. wasserrandig.

Erinnerungen an den Sommer 1850 | Bild Nr.1

Estimate:
120,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
120,00 €

Sold for:
130,00 €