Auktion 123
123-1624 Bärmann,G.N.
Hamburgische Denkwürdigkeiten für Einheimische und Fremde. 2., völlig neu bearb. Ausg. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Hbg., Schulbuchhandlung 1817-20. Mit 2 (1 von Chodowiecki) gest. Titelvign., 3 gest. Front. u. 3 (von 4) gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 206 S., 1 Bl., VIII, 98 S., 1 Bl., 16 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Schröder I, 118, 5 u. V, 263, 28. - Enthält: I: Kurzgefasste politische Geschichte von Hamburg; II. Topographie von Hamburg. - Die Kupfer zeigen: 2 kl. Stadtansichten u. 2 kl. Ansichten des abgerissenen Doms (Front.); Grundriss Anno 803; Grundriss vor der Belagerung 1813; das Waisenhaus. - Fehlt das Faltkupfer "Hamburg mit den nächsten Umgebungen" 1813-14. - Das Frontispiz zum Anhang (Worte der Weihe gesprochen an den Gräbern der vertriebenen Hamburger) mit dem Ottensener Friedhof. - Tls. etw. fleckig, mehrf. gestemp. Ein Faltkupfer mit repar. Einriß.