Auktion 123
123-1432 Tode,J.C.
Das Receptschreiben. Nach einem zweckmäßigern Plan vorgetragen, und mit vielen zergliederten Exempeln praktisch erläutert. 5 Tle. in 3 Bdn. Kopenhagen u. Lpz., Faber u. Nitschke 1792-98. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best., Rckn. tls. mit Fehlst.).
GV 146, 163. Erste Ausgabe. - Neben seinen wissenschaftlichen Schriften verfaßte Tode (1736-1805) auch Gedichte u. tls. derb- pikante Romane. - Leicht fleckig u. gebräunt, mehrf. gestemp.