Auction 133
133-1619 Levasseur,V.
Estimate: 240,00 €
Atlas national. Illustr. des 86 Departements et des possessions de la France. Paris, Combette 1858. Fol. Mit dplblgr. gest. illustr. Titel u. 98 (von 99) grenzkolor. Stahlstichkarten mit gest. Randillustr. Ohldr. (Berieb. u. best.).
Vgl. Tooley, Mapmakers, 390. - Detaillierter Frankreich-Atlas, die kolor. Karten der Departements (85 von 86), Kontinente (6), einer Weltkarte in 2 Hemisphären, sowie Kolonien u. überseeischen Besitzungen (6) jeweils in der Blattmitte, umgeben von Allegorien, Darst. der typischen Landeserzeugnisse u. Gewerbe, kl. Ansichten sowie kurzem gest. Text. - Es fehlt die Karte des Departements Nr. 2. Tls. leicht fleckig, Weltkarte lose u. mit mehreren geklebten Einrissen.
Estimate: 240,00 € Your bid: