Auktion 96
96-1611 Franke,F.
Kalender für 1907. Vier Tafeln mit insgesamt 56 Farbholzschnitten von Franz Franke. Magdeburg, Wohlfeld (1906). Fol. Ob. Randlochung mit Schnürung.
Außerordentlich seltener und sehr dekorativer Jugendstilkalender, der im Mittelfeld auf jeder Tafel 3 Monate zeigt. Umrahmt wird das Kalendarium von je 14 aneinandergesetzten Farbholzschnitten (7,5-8 x 6,5-7 cm), die die entsprechenden Sternzeichen für die Monate sowie Architekturansichten, jahreszeitliche Beschäftigungen, Volkstümliches und Mythisches zeigen. - Über den Illustrator Franz Franke konnten wir keine Lebensdaten ermitteln. Ries, Wilhelminische Zeit, S. 527 kennt von dem in Leipzig lebenden Architekten einige farbige Künstlerlithographien als Wandschmuck für Schule und Haus. - In den w. Rändern tls. leicht knittrig, sonst gut erhalten.