Auktion 96
Sachgebiet: Jugendstil
96-809 Lyongrün,A.Der moderne Stil. Bearbeitet mit Rücksicht auf die praktische Verwendung im Kunstgewerbe. Lpz., Voigt 1898. Gr.Fol. Mit Farbdruck-Titel u. 20 Farbdruck-Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Jugendstil)
96-1611 Franke,F.Kalender für 1907. Vier Tafeln mit insgesamt 56 Farbholzschnitten von Franz Franke. Magdeburg, Wohlfeld (1906). Fol. Ob. Randlochung mit Schnürung. [...] (Jugendstil)
96-1612 Andersen - Kalender 1911.Zwölf Märchen nacherzählt von Hugo Salus. (Wien, Munk 1910). Gr.4°. Mit 12 farb. Tafeln u. Buchschmuck v. Heinrich Lefler u. J. Urban. 25 Bl. Okart. m. illustr. OU. (Dieser mit unten mit abriss, einige kl. Randeinrisse, fingerfl.). [...] (Jugendstil, Lefler)
96-1613 Tichy,G.Egy Tusos Üveg Mesei (Was ein Tuschfläschchen erzählt). Budapest 1909. 4°. Mit Front., 35 Taf. u. 3 Vign. 7 Bl. Lwd. d. Zt. mit eingeb. illustr. OU. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Jugendstil)