Auktion 127:

  Auktion 127

127-1611

Oppenheim,M.v.

Schätzpreis: 300,00 €

Die Beduinen. Unter Mitbearbeitung von E.Bräunlich u. W.Caskel. Bde. 1 u. 2 (v.4). Lpz., Harrassowitz 1939-43. 4°. Mit 2 Portr., 32 Tafels., 1 Kte. u. 3 (statt 4) losen Faltkarten sowie einigen tls. gefalt. Tabellen. IX S., 1 Bl., 387 S.; XVI, 447 S. Olwd. (Tls. etw. best. u. berieb.) u. OU. (Rckn. mit Fehlstellen bzw. Einrissen u. etw. gebräunt).

Die beiden ersten in sich abgeschlossenen Bände des Standardwerkes: "Die Beduinenstämme in Mesopotamien und Syrien" u. "...in Palästina, Transjordanien, Sinai, Hedjaz". Die Bde. 3 u. 4 ersch. erst nach 1945. - Fehlende Karte liegt in Kopie bei. Buchblock angebrochen (Bd. 1), Bd. 2 unaufgeschn., papierbedingt etw. gebräunt. Band 1 aus der Bibliothek von Samuel M. Zwemer.

Oppenheim,M.v. | Bild Nr.1Oppenheim,M.v. | Bild Nr.2

Oppenheim,M.v. | Bild Nr.1

Oppenheim,M.v. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
300,00 €