Auktion 126:

  Auktion 126

126-1603

Seligmann,J.M.

Schätzpreis: 20.000,00 €

Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel, worinnen ein jeder derselben nicht nur auf das genaueste beschrieben, sondern auch in einer richtigen und sauber illuminierten Abbildung vorgestellet wird. 1. - 8. Teil (von 9) in 4 Bänden Nbg., Fleischmann 1749-73. Folio. Mit 8 gest. Tvign. und 317 (von 421 altkolor. Kupfertafeln. Halblederbände d. Zt. (Einbde. berieben, bestossen und mit Fehlstellen, Gelenke leicht eingerissen).

Nissen 857. Anker 462. Zimmer 200. Erste Ausgabe. - Eines der schönsten dt. Vogelbücher der 18. Jhdts. - "The plates of Edwards and Catesby were reengraved by Seligmann and some of those by Edwards further embellished by the addition of figures of plants not in the originals" (Zimmer). - Vereinzelt leicht gebräunt und teils leicht fleckig, einige Bll. gelockert, einige wenige Tafeln beschnitten und lose beiliegend, einige wenige Tafeln am Rand etw. läd. bzw. kl. Fehlstelle, grösstenteils schöne und frische Erhaltung der Tafeln. - Collection of various foreign and rare birds. Occasionally slightly browned and partly lightly spotted, some p. loosened, a few plates trimmed and loosely enclosed, a few plates somewhat damaged at margins resp. small missing part, for the most part nice and fresh condition of the plates.

Seligmann,J.M. | Bild Nr.1Seligmann,J.M. | Bild Nr.2Seligmann,J.M. | Bild Nr.3Seligmann,J.M. | Bild Nr.4Seligmann,J.M. | Bild Nr.5Seligmann,J.M. | Bild Nr.6Seligmann,J.M. | Bild Nr.7Seligmann,J.M. | Bild Nr.8Seligmann,J.M. | Bild Nr.9Seligmann,J.M. | Bild Nr.10Seligmann,J.M. | Bild Nr.11Seligmann,J.M. | Bild Nr.12Seligmann,J.M. | Bild Nr.13Seligmann,J.M. | Bild Nr.14Seligmann,J.M. | Bild Nr.15Seligmann,J.M. | Bild Nr.16Seligmann,J.M. | Bild Nr.17Seligmann,J.M. | Bild Nr.18Seligmann,J.M. | Bild Nr.19Seligmann,J.M. | Bild Nr.20

Seligmann,J.M. | Bild Nr.1

Seligmann,J.M. | Bild Nr.2

Seligmann,J.M. | Bild Nr.3

Seligmann,J.M. | Bild Nr.4

Seligmann,J.M. | Bild Nr.5

Seligmann,J.M. | Bild Nr.6

Seligmann,J.M. | Bild Nr.7

Seligmann,J.M. | Bild Nr.8

Seligmann,J.M. | Bild Nr.9

Seligmann,J.M. | Bild Nr.10

Seligmann,J.M. | Bild Nr.11

Seligmann,J.M. | Bild Nr.12

Seligmann,J.M. | Bild Nr.13

Seligmann,J.M. | Bild Nr.14

Seligmann,J.M. | Bild Nr.15

Seligmann,J.M. | Bild Nr.16

Seligmann,J.M. | Bild Nr.17

Seligmann,J.M. | Bild Nr.18

Seligmann,J.M. | Bild Nr.19

Seligmann,J.M. | Bild Nr.20

Schätzpreis:
20.000,00 €