Auktion 124:

  Auktion 113

113-1534

Hesshaimer,L.

Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen. Lpz. u. Wien, WILA 1921. Imp.Fol. Mit 15 sign. Orig.-Rad. v. Ludwig Hesshaimer. 5 Bl. Lose in mod. Hlwd.-Mappe mit Deckelschild u. mont. Impressum auf Innendeckel.

Thieme-B. XVI, 596. - Auf van Gelder Zonen. Eines von 100 Ex., hier ohne Num. - Dabei: Ders. Ich 1921 (Selbstportrait). Sign. Orig.-Rad. Gr.Fol. - St. verso. - One of 100 copies, our copy unnumbered. With 15 signed original etchings by Hesshaimer. Loose in modern half cloth folder. With: Ich 1921. Signed original etching.

Hesshaimer,L. | Bild Nr.1

Hesshaimer,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt