Auktion 125:

  Auktion 113

Sachgebiet: Totentanz

113-1131 Danse des Morts a Bale, La.

Danse des Morts a Bale, La.Chromolithogr. Leporello. O.O., Dr.u.J. (um 1850). Ca. 8,5 x 295 cm. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel, in priv. Lwd.-Schuber. (Vord. Gelenk angeplatzt, fehlt das Schließband). [...]
(Totentanz)

113-1534 Hesshaimer,L.

Hesshaimer,L.Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen. Lpz. u. Wien, WILA 1921. Imp.Fol. Mit 15 sign. Orig.-Rad. v. Ludwig Hesshaimer. 5 Bl. Lose in mod. Hlwd.-Mappe mit Deckelschild u. mont. Impressum auf Innendeckel. [...]
(Totentanz)

113-1535 Keller,H.

Keller,H.Mich wundert, daß ich fröhlich bin. Ein Totentanz. Winterthur, Sonnenberg Presse 1985. Mit 24 Orig.-Holzschn. u. 1 zusätzl. sign. Holzschnitt. 13 Bogen (jwls. 8 S.), lose in illustr. Ohlwd.-Mappe in Opp.-Schuber. [...]
(Totentanz)

113-1536 Masereel,F.

(Totentanz)

113-1537 Rosenbusch,W.

(Totentanz)

113-3183 Steinhausen, Wilhelm August Theodor

Steinhausen, Wilhelm August Theodor(1846 Sorau - Frankfurt a.M. 1924). Wanderer mit Laterne, dahiner Engel und links dahinter der Tod. Algraphie. Qu.Gr.Fol. Unten recht signiert. - Auf Papier montiert, dort unten betitelt: Christus als Arzt. [...]
(Varia, Totentanz)

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt