Auktion 132:

  Auktion 113

113-2246

Riccius,C.F.

Goldkoerner der Freundschaft, gesammelt von Carl Friedrich Riccius. Bernstadt den 20-ten April 1825. Deutsche Handschrift auf Papier, 1825 ff. Qu.8°. Mit 37 meist farb. Illustr. in versch. Techniken u. 76 hs. Eintr. Brauner Ldr. d. Zt. mit rautenförmigen roten Intarsien auf beiden Deckeln, goldgepräg. Bordüren u. Goldschn. (Berieb. u. best.).

Wohl Freundschaftsalbum des Bernstädter Tuchfabrikanten Carl Friedrich Riccius (1794-1869), Vater des Komponisten u. Dirigenten August Ferdinand R. (1819-1886). - Enthält Eintr. aus Bernstadt, Löbau, Chemnitz, Görlitz, u.a. Unter den Illustr. eine Ansicht von Görlitz. - Etw. fleckig, 2 Illustr. mit Abrieb, vereinzelt Randläs.

Riccius,C.F. | Bild Nr.1

Riccius,C.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt